El preseleccionado juvenil M-20 vuelve a reunirse en el predio de la UAR del 20 al 24 de febrero, fueron convocados 40 jugadores excepto los que se encuentran convocados para ser parte de las franquicias que formaran parte de la Superliga Americana.

Luego de la pausa tras la concentración nacional que se llevó a cabo en la ciudad de Rosario, en los primeros días de diciembre último, el preseleccionado juvenil volverá a concentrar en el predio de Casa Pumas entre el 20 y el 24 de febrero.

José Pellicena: ““Luego de las vacaciones, esto será el reencuentro con los jugadores, y esta nueva concentración forma parte de la planificación que hicimos para seguir dándole continuidad a todo lo que se está trabajando desde el año pasado con el M20. Se da la particularidad que varios chicos con edad de M20 van a participar en la Superliga Americana en distintas franquicias, entonces no fueron incluidos en este listado, pero esa situación nos permite darles oportunidades a otros jugadores. Estos encuentros son muy fructíferos, pero podemos ver a todos de cerca y trabajar todos juntos.

“Todo esto que estamos haciendo -completó Pellicena-, que está coordinado con los clubes, las Academias y los Centros de Rugby Provinciales, está enfocado en futuras competencias y en la conformación definitiva del plantel nacional M20”, expresó el entrenador nacional.

Convocados:

Pedro RIVAS (Duendes RC)
Francisco PALAZZI (Old Lions)
Matías MEDRANO (Regatas Bella Vista)
Tomás BARTOLINI (Marista RC)
Manuel ARROYO (Los Tordos RC)
Santino CRIVELLO (Old Resian)
Lautaro PERALTA (Mendoza RC)
Octavio BARBATTI (Jockey Club de Córdoba)
Lucas FERNÁNDEZ (Tiro Federal de Salta) 

Mateo LORENZO (La Plata RC)
Santiago ROMANO (Natación y Gimnasia)
Juan Pedro HERRERO DUCLOUX (Universitario de La Plata)

Federico ALBRISI (Tala RC)
Luciano ASEVEDO (Liceo RC)

Renzo ZANELLA (Comercial)

Efraín ELÍAS (Jockey Club de Córdoba) 

Felipe BARES (Los Tilos RC)
Valentín CABRAL (Córdoba Athletic) 

Felipe VILLAGRÁN (CAE) 

Benjamín ROCCA RIVAROLA (CASI)
Ignacio SAPINO (CRAR)
Facundo GARCÍA HAMILTON (Tucumán RC) 

Lucio WILLINGTON (Córdoba Athletic) 

Tomás DI BIASE (Deportiva Francesa) 

Agustín MOYANO (Córdoba Athletic) Mario FERNÁNDEZ (Tucumán RC) 

Juan Bautista BARONIO (Jockey Club de Rosario) 

Francisco ANNECCHINI (La Plata RC)
Simón WALKER (Curupaytí)
Nicanor ACOSTA (SIC) 

Juan Ignacio LARRABURU (Mar del Plata)
Justo PICCARDO (SIC)
Mariano GARCÍA ASCÁRATE (Universitario de Salta)

Felipe MALLÍA (Jockey Club de Córdoba)
Valentín SOLER FILLOY (Tala RC)
Santiago CASTRO (San Martín)
Juan SOTO (LaPlata RC)
Mateo SOLER (Tala RC)
Agustín DE VERTIZ (Tala RC)
Faustino SÁNCHEZ (Palermo Bajo) 

Foto: Laura Rearte

14.02.21


Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *