La selección argentina juvenil femenina tendrá como capitana a Candela Juan, apertura surgida de Marabunta Rugby Club (Alto Valle), y como subcapitana estará la medio-scrum misionera Agustina Ibáñez (Centro de Cazadores).

En tanto que el plantel masculino tendrá como capitán al salteño Benjamín Elizalde, de Tigres Rugby Club (hermano de Tomás, integrante del plantel de Los Pumas 7’s), y el subcapitán es el entrerriano Franco Rossetto, centro del Club Atlético Estudiantes (Entre Ríos).

La delegación argentina se entrenará este fin de semana (sábado 23 y domingo 24 de abril) en Olivos Rugby Club, y el martes 26 viajará bien temprano hacia Rosario.En los Juegos Suramericanos Juveniles participarán 2500 deportistas de entre 14 y 18 años, de 15 naciones y se utilizarán siete escenarios en el Parque Independencia: el Hipódromo (allí se jugará al rugby), La Rural, Paseo 21, el Estadio Municipal, el Lago, el Club Atlético Provincial y Newell’s.

Esta competencia forma parte del proyecto que llevan adelante la Secretaría de Deportes de la Nación y el Enard (Ente Nacional de Alto Rendimiento Deportivo), con el valioso Programa YOG. Los Juegos Juveniles de Rosario se planearon para sustituir lo que iban a ser los Juegos Olímpicos de la Juventud Dakar 2022 (el COI los reprogramó para 2026), y representan la consolidación del trabajo propuesto con la denominada “Generación YOG”, y la oportunidad histórica de enriquecer el Programa de Jóvenes Talentos.

Plantel Femenino:

ABALLAY, Ariadna (Coipu RC)

BERNAL, Milagros (Centro de Cazadores)

CABRERA, Lourdes (Alberdi RC)

CONTRERAS, Camila (Calafate RC)

ENTABLE, Ana (Alberdi RC)

GONZÁLEZ, Zaira Florencia (Águilas RC)

IBÁÑEZ, Agustina (Centro de Cazadores)

JUAN, Candela (Marabunta RC)

KRAUS, Luciana (CAPRI)

MARÍN, Florencia (COIPU RC)

QUINTEROS CHIESA, Ana Paula (Chelcos RC)

VELAY FOSSAT, Mariel (Argentino RC)

Plantel Masculino

ALBANESE, Lucas (SIC)

DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa)

DICAPUA, Gino (Duendes)

ELIZALDE, Benjamín (Tigres RC)

FISCELLA NICOLI, Maximiliano (Atlético del Rosario)

GALÁN, Benjamín (San Luis)

PODESTÁ PULENTA, Genaro (Marista RC)

ROSSETO, Franco (Club Atlético Estudiantes)

SALCEDO, Simón (Liceo RC)

SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Palermo Bajo)

SANTA ANA, Rafael (Regatas Bella Vista)

SOLER FILLOY, Valentín (Tala RC)

El cronograma de partidos de los seleccionados argentinos es el siguiente:

Viernes 29 de abril

12:44hs           Argentina vs. Colombia (masculino)

14:42hs           Argentina vs. Paraguay (femenino)

15:26hs           Argentina vs. Chile (masculino)

16:10hs           Argentina vs.. Colombia (femenino)

Sábado 30 de abril

12:22hs           Argentina vs Brasil (femenino)

13:28hs           Argentina vs. Paraguay (masculino)

14:42hs           Argentina vs.. Chile (femenino)

15:04hs           Argentina vs Venezuela (masculino)

Domingo 1º de mayo

10:00hs           Argentina vs. Uruguay (masculino)

En la última jornada (domingo 1º de mayo), la final de la prueba femenina está programada para las 14:11hs, mientras que el encuentro decisivo del certamen masculino será a las 15:25hs.

Foto: Prensa UAR

24.04.22

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *