Por Verónica Rearte 

De manera simultánea se jugará la clasificación al nacional de clubes femenino en las dos zonas de la Patagonia, en la zona norte comprendida por las uniones de Lagos, Alto Valle y Chubut jugarán en  Cipolletti, en tanto la zona sur  integrada por  Austral, Santacruceña y Tierra del Fuego jugarán en Comodoro Rivadavia el sábado 25 y domingo 26 de septiembre.

Las mujeres de Patagonia serán las primeras en tener competencia regional, este fin de semana en las provincias de Río Negro y Chubut se desarrollará el Regional Femenino, del cual se desprenderá los clubes ganadores que formaran parte del Nacional Femenino en mayores y juveniles, es decir que clasificará por zona 2 equipos, uno en mayores y otro en juveniles. 

Sobre la competencia

El campeonato se regirá por las disposiciones del Reglamento General de Competencias aprobado por HCD de la UAR, edición 2004, y en todo aquello no contemplado por las siguientes normas. En caso de controversia se aplicarán las más especificas del presente reglamento particular. 

El Torneo se desarrollará en mayores con dos equipos por unión y en juveniles también con dos a excepción de los partidos que se jugarán en Marabunta RC, que solo presentaran un equipo en esta división. 

En mayores son dos zonas de tres equipos cada una y juegan todos contra todos en cada zona, el día domingo se jugarán las finales segura las clasificaciones, las primeras copa de Oro, las segundas copa de Plata y los terceras la copa de Bronce. 

Las ganadoras de cada categoría serán las clasificadas a jugar el Nacional del clubes femenino 2021, representando a la Región Patagonica. 

ZONA NORTE 

Mayores 

URAV: Neuquén RC – Marabunta RC 

LAGOS: Jabalíes RC – Bariloche RC 

CHUBUT: Draig Goch RC – Española RC

Juveniles

URAV: Marabunta RC – Los Patos RC 

LAGOS: Jabalíes RC 

CHUBUT: URVCH 1 

Sede: Marabunta RC – Cipolletti

PROGRAMACIÓN

ZONA SUR 

Mayores:

URA: San Jorge RC – Portugués 

Santacruceña: Duendes RC – Coseba 

Tierra del Fuego: Club Universitario – Ushuaia RC 

Juveniles:

URA: Kosten Aike – Calafate RC

Santacruceña: Coseba RC

Tierra del Fuego: Ushuaia RC – Club Universitario 

Sede: Deportivo Portugués y Calafate RC

PROGRAMACIÓN 

Diseño: Laura Rearte

22.09.21

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *