Por Verónica Rearte

El seleccionado Austral Juvenil estará viajando hoy por la tarde a Córdoba para participar de una nueva edición del Select12, la competencia se jugará el 29 y 31 de octubre. 

Este viernes desde las 10 de la mañana comenzará a disputarse el Select12, torneo del que participan los seleccionados juveniles provinciales M-17 en categoría desarrollo, el certamen se jugará en Carlos Paz RC, quien clasifique logrará el ascenso para participar el próximo año en el Argentino Juvenil zona Ascenso. 

Respecto a las uniones patagonicas, estarán participando: Alto Valle, Lagos, Austral y Tierra del Fuego.

SOBRE LA COMPETENCIA

Austral debutará el 29 de octubre a las 10 de la mañana con Tierra del Fuego y cerrará la jornada ante Misiones a las 14.30 horas. En tanto que la jornada del 31 de octubre, se medirá con San Luis a las 12:00 horas y a las 15.30 horas con Sur. 

PLANTEL AUSTRAL

– Thiago Cabral (Calafate RC).

– Thomas Morrison (Calafate RC).

– Nahir Tranche (Calafate RC).

– Enzo Bruno (Chenque RC).

– Martiniano Depetris (Chenque RC).

– Juan Ignacio Robledo (Chenque RC).

– Joel Aguilar (Comodoro RC).

– Marcos Angelinic (Comodoro RC).

– Tobías Arnoriaga (Comodoro RC).

– Miguel Giuliano (Comodoro RC).

– Felipe Legorburu (Comodoro RC).

– Ezequiel Lezcano (Comodoro RC).

– Tomás Lutterbach (Comodoro RC).

– Lautaro Navarro (Comodoro RC).

– Felipe Nicora (Comodoro RC).

– Damián Pacho (Comodoro RC).

– Maximiliano Troche (Comodoro RC).

– Ignacio Villegas Leiva (Comodoro RC).

– Ezequiel Canicura (D. Portugués).

– Marcos Contreras (D. Portugués).

– Brian De Felice (D. Portugués).

– Iván Meriño (D. Portugués).

– Enuel Paillahuala (D. Portugués).

– Maximiliano Silva (D. Portugués).

– Martín Suárez (D. Portugués).

– Genaro Merino (San Jorge RC).

– Head Coach: Diego Ríos.

– Entrenador: Walter Castro.

– Entrenador: Gustavo Soetbeer.

– Mánager: Claudio Legorburu.

SOBRE EL TORNEO 

El Select-12 es una competencia nacional donde participan los seleccionados del tercer nivel del Argentino Juvenil, la última edición se llevó a cabo en Carlos Paz RC, la copa de oro quedó para el seleccionado de Andina (clasificó a la zona ascenso),  Misiones se quedó con la Copa de Bronce y Paraguay con la de Plata.

27.10.21

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *